+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Без рубрики >> Старт высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015»

Старт высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015»

В Москве, в Парке Победы на Поклонной горе был дан старт высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015». От Вечного огня на Поклонной горе были зажжены две лампады для доставки на остров Шпицберген и на сезонную научную дрейфующую станцию «Северный полюс — 2015». Акция на Поклонной горе приурочена к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Высокоширотная полярная экспедиция «Арктика-2015» проводится на архипелаге Шпицберген с 04 по 07 апреля 2015 года. 06 апреля в г. Лонгиирбюен (Норвегия) в рамках проекта пройдет 1-й Международный арктический форум «Живая планета – 2015».

В церемонии зажжения огня приняли участие:

— Миронов Сергей Михайлович, председатель Партии Справедливая Россия, руководитель партийной фракции в Государственной думе Российской Федерации;

— Бочаров Вячеслав Алексеевич, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России;

— Радченко Светлана Юрьевна, статс-секретарь, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ;

— Дроздов Николай Николаевич, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» и другие официальные лица.

С зажженными лампадами участники церемонии направились в Малый зал Центрального музея Великой Отечественной войны, где прошло торжественное заседание.Открывая заседание, Н.Н. Дроздов вручил С.М. Миронову куртка, созданную специально для проекта «Арктика — 2015». Другая куртка, предназначенная Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Ефимовичу Донскому, был передана С.Ю. Радченко.

Первому слово для приветствия было предоставлено С.М. Миронову: «У экспедиции «Арктика-2015» будет два этапа. Первый этап стартует завтра. Группа наших товарищей полетит на Шпицберген, где в нашем российском посёлке Баренцбург будет реализован уникальный проект – развёрнут огромный флаг Российской Федерации и флаги 85 субъектов Российской Федерации.

.Хочу обратить внимание, что не случайно старт экспедиции был дан на Поклонной горе, потому что этот замечательный проект посвящён 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Он напомнил, что Арктика была важной стратегической целью фашистов, но блицкрига у них не получилось. Немецким войскам удалось перейти границу СССР и углубиться всего на несколько десятков километров, где их остановили советские войска. Были также значительные участки, где фашисты так и не смогли пересечь границу.

«Противостояние продлилось до октября 1944 года, когда была проведена блестящая операция, которую до сих пор изучают во многих военных академиях мира. Наши войска освободили восточную часть Норвегии и проложили дорогу к дальнейшему освобождению этой страны от фашистской оккупации. И то, что наш проект посвящён 70-летию Победы в войне, это знаменательно, это здорово», — подчеркнул Председатель Партии СР.

В заключение своего выступления С.М. Миронов сообщил, что он планирует принять участие во втором этапе экспедиции – полете на станцию «Северный полюс – 41», поздравил всех с этим знаменательным событием, поблагодарил все организации и частных лиц. Он передал Н.Н. Дроздову ответный подарок – флаг Партии СР.

Приветствие участникам экспедиции от имени Министра природных ресурсов и экологии РФ зачитала С.Ю. Радченко: «Полярные экспедиции всегда были символом тяжелой борьбы и заслуженной победы над суровой природой. Через несколько дней частица Вечного огня с Поклонной горы в Москве достигнет самой северной точки нашей планеты и будет зажжена на научной дрейфующей станции «Северный полюс 2015». Эту акцию мы проводим в честь 70-летия самой большой победы ХХ века – победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Среди главных задач, стоящих перед государством в Арктике является обеспечение ее экологической безопасности и на этом пути сделано уже немало. Одной из главных побед, которую по сложности можно сравнить с запуском космического корабля, является масштабная очистка территории от накопленного мусора. Благодаря эффективному объединению усилий всех ветвей государственной власти, экологического бизнес-сообщества, мы смогли за несколько лет ликвидировать в Арктике наиболее горячие экологические точки.

Таким образом, арктический регион – это серьезный вызов, ответить на который можно только при консолидации усилий государства, бизнеса и общественных организаций. Именно поэтому Минприроды России полностью поддерживает инициативу движения «Живая планета» и выступает официальным партнером».

Другим официальным партнером экспедиции является Общественная палата РФ. По заявлению В.А. Бочарова, Общественная палата РФ, поддерживает целый ряд знаковых проектов, посвященных 70-летию Великой Победы. Среди них «Вахта Героев Отечества», «Меч Победы», «Часовой у Знамени Победы» и, конечно, «Арктика — 2015».

«Россия — многонациональная страна, состоящая из 85-ти субъектов. Каждый регион состоит из своих особенностей: культуры, языка, традиций. Флаги всех регионов, отражающие национальные символы, соберутся на самой северной точке буквально на днях», — добавил В.А. Бочаров.

Как сообщил в своем выступлении Н.Н. Дроздов, торжественные мероприятия на Поклонной горе продолжит установка памятной таблички на месте закладки мемориальной Березовой рощи. Высадка на площади 5000 кв.м 70 деревьев в честь Героев России и Героев Полярников запланирована на 21-е мая 2015 года и пройдет в рамках празднования Дня полярника.

Финансирование проекта осуществляется из внебюджетных средств совместно с фондом «Природа» в рамках всероссийской акции «Аллея России», реализуемой в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1798-р от 11.092014 г. «О проведении в 2014-2015 годах Всероссийской акции «Аллея России». Проведение акции координирует Организационный комитет во главе с Министром природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донским.

Так же участников экспедиции поприветствовала Начальник управления государственного экологического надзора «Росприроднадзор» Наталья Романовна Соколова: «Спасибо вам за то, что своими патриотическими актами вы прививаете не только молодому подрастающему поколению, но и напоминаете взрослым, что свою родину надо любить, ею надо гордиться».

Завершилось мероприятие передачей удостоверений и нагрудных знаков участникам высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015».

Дата: 23-06-2016, 17:44, Раздел: Без рубрики


Партнеры
>