+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Культура >> В парке «Зарядье» открылась выставка «Изображая Россию»

В парке «Зарядье» открылась выставка «Изображая Россию»

4 сентября 2018 года в павильоне Медиацентр парка «Зарядье» (Москва, ул. Варварка, двлд. 6, стр. 1) прошла церемония официального открытия выставки  «Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи».

 

 

В выставочном пространстве пейзажного парка «Зарядье», в самом сердце старой Москвы, впервые открылась художественная выставка.

Третьяковская галерея представляет 55 живописных произведений 37 художников. Данный проект – возможность показать интереснейшие работы из собрания Третьяковской галереи, часть из которых не выставлялась ранее. Посетителю предлагают отправиться в путешествие по необъятным и разнообразным просторам России, не покидая центра столицы, изучить разнообразие и богатство природных климатических зон, искусно здесь воссозданных, пейзажи обретают особое измерение. Выставка покажет, как ставший важнейшей частью национальной идентичности в начале XIX века русский пейзаж совершил переход от представлений об идеальном классическом ландшафте — «портрете» местности или города в начале XIX столетия к концептуальным осмыслениям пространства в конце XX века.

Произведения, представленные на выставке, отражают пути развития русского искусства за 200 лет. Благодаря этому зрители смогут оценить изменение роли пейзажа как жанра и его задач на протяжении двух столетий. Картины знаменитых художников – А.К. Саврасова, И.И. Левитана, Б.М. Кустодиева, экспонируются вместе с работами мастеров, чье творчество, возможно, станет настоящим открытием для посетителей – Е.Ф. Юнге, А.В. Моравова и, конечно, А.А. Борисова. Важной темой, представленной на выставке, является вопрос поиска источника художественного образа в пейзаже.

Выставка состоит из семи разделов: «Столица»; «Исследуя страну»; «Времена года»; «Традиция и сказки»; «Время – вперед»; «В природе ничего не меняется» и «Александр Борисов», которые, с одной стороны, представляют хронологическое развитие пейзажной живописи, а с другой – позволяют выделить общие проблемы.

В церемонии открытия выставки приняли участие:

- Кононов Владислав Александрович, директор департамента музеев Министерства культуры РФ;

- Кибовский Александр Владимирович, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы

- Трегулова Зельфира Исмаиловна, генеральный директор Третьяковской галереи;

- Трехлеб Павел Сергеевич, директор парка «Зарядье».

Приветствие Министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского огласил В.А. Кононов.  От себя он добавил: «Сегодняшнее событие - это один из многочисленных примеров успешного сотрудничества Министерства культуры и правительства города Москвы. Эта выставка привлечет внимание десятков тысяч посетителей, потому что соорганизатор выставки - Третьяковская галерея, а она это умеет делать. Экспозиция производит очень сильное впечатление - в ней представлены совершенно уникальные работы, которые находились в фондах Государственной Третьяковской галереи и многие не экспонировались с 20-30-х годов». 

«Сегодня в жизни нашего комплекса «Зарядье», который в себя включает не только парковую часть, не только Парящий мост, не только рестораны и аттракционы, но и выставочное пространство, конечно, большое событие. Оно происходит накануне Дня города Москвы, и это очень приятно, что мы смогли этот проект реализовать вместе с Государственной Третьяковской галереей», - сказал на открытии выставки А.В. Кибовский. Он отметил, что в пространстве «Зарядья» впервые проводится художественная выставка. «На нашей выставке образ России, образ нашего города, который видели художники сто, а то и двести, лет назад. По сути, этим проектом в «Зарядье» оказалось соединено в арт-кластер большое количество проектов - Музеи Московского Кремля, выставочная площадка парка «Зарядье» и Третьяковская галерея», - подчеркнул А.В. Кибовский.

«Задача выставки - показать Россию, какой она была давно, какой она была совсем недавно. Хронологические рамки - с начала XIX века до 70-х годов века ХХ. Мы хотели позволить нашим зрителям совершить путешествие в пространстве и во времени, побывать на Крайнем Севере, на Кавказе, в Крыму, на Волге и понять, сколь разнообразна наша страна», - сказала З.И. Трегулова. По ее словам, многие работы были специально отреставрированы к выставке. После завершения выставки часть этих работ окажется в постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Как сообщила З.И. Трегулова, что на выставке представлены как работы, снятые со стен постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке, так и работы, которые зрители увидят впервые.

«При создании этой выставки главной задачей было дать зрителю возможность изучить Россию, нашу уникальную страну. Это важнейший элемент ДНК парка, который рассказывает и дает нам дополнительные смыслы в изучении нашей страны», - подчеркнул в своем приветствии П.С. Трехлеб.

Затем была перерезана символическая ленточка, и участники церемонии смогли ознакомиться с экспозицией выставки.

Выставка картин в «Зарядье» будет открыта с 6 сентября по 6 декабря 2018 года. Уже стартовала онлайн продажа билетов на посещение экспозиции в медиацентре парка.

Специально к выставке был выпущен альбом-каталог, в который включены иллюстрации всех произведений экспозиции. Разработана также мультимедийная интерактивная экскурсия по выставке. 

 

 

 

Дата: 6-09-2018, 14:11, Раздел: Культура


Партнеры
>