+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Культура / Наука и образование / Мероприятия >> «Армия России»: В Госдуме РФ открылась уникальная фотовыставка

«Армия России»: В Госдуме РФ открылась уникальная фотовыставка

19 февраля 2020 года в Государственной Думе РФ открылась выставка, на которой были представлены уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны, экспозиция «Армия России», освещающая боевую подготовку современной российской армии, а также был стенд, посвященный проекту «Дорога памяти».

 

 

На уникальных фотографиях времен Великой Отечественной войны запечатлены фронтовики, труженики тыла, военная техника времен войны, кадры с мест сражений и многое другое.

Выступая  на открытии выставки, председатель Комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов отметил, что она посвящена 102-й годовщине со дня создания Красной Армии: «Мы видим живую связь истории, мы должны помнить все и никому не позволим брать под сомнение победоносное наступление Красной Армии, которое сломало хребет самому сильному противнику в истории цивилизации».

Он подчеркнул: «В Великой Отечественной войне победил весь советский народ. А это и труженики тыла в том числе. Мы видим на фотографиях детей, стоящих за станками. Многое было сделано руками женщин и детей, да и всего населения. Против нашей страны воевало 80% вермахта. Это мы сломали хребет фашизму и загнали его в то логово, откуда он к нам приполз. И глядя на эти фотографии, на эти живые одухотворенные лица, мы сами заряжаемся тем энтузиазмом, который был присущ в самые тяжелые дни для нашего Отечества».

Председатель Комитета Госдумы по обороне выразил благодарность нынешним защитникам Отечества, которые надежно оберегают мир в стране и решают задачи по оказанию помощи других государств, прежде всего, Сирийско-Арабской Республике.

«Мы гордимся нашими защитниками Отечества: солдатами, сержантами, прапорщиками, офицерами. Мы поздравляем со 102-й годовщиной образования Вооруженных сил, желаем благополучия и хорошего настроения семьям военнослужащих. Государственная Дума многое сделала и планирует многое сделать для улучшения оснащенности и для социальной защищенности наших военнослужащих. С Днем Защитника Отечества!» - завершил свое выступление В.А. Шаманов.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов. Он отметил важность памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 «В преддверии Дня защитника Отечества и в год 75-летия Великой Победы такие выставки очень нужны. И не только в стенах Госдумы, но и по всей стране. Мы сегодня гордимся наследниками Великой Победы. Мы знаем, что наши воины с честью выполняли свой интернациональный долг и в Сирии, и в Южной Осетии, и Таджикистане. Также мы всегда будем помнить нашего советского солдата и офицера. Неимоверными жертвами, мужеством и силой был побеждён злобный враг – фашизм», – сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» ГД РФ Сергей Михайлович Миронов.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Александр Николаевич Шерин выразил благодарность от имени лидера фракции ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского за организацию выставки. «В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поднимается много исторических фактов, которые говорят, насколько велика была роль Советской армии в освобождении не только нашей страны, но и всей Европы. Я выражаю глубокую признательность организатором этой выставки, которая также вносит свою лепту», - сказал он.

В рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества Министерством обороны РФ реализуется проект «Дорога памяти». Он призван увековечить память о Великой Отечественной войне. Собранные материалы будут размещены в одноименной мультигалерее, которая строится в филиале Центрального музея Вооруженных сил РФ рядом с Главным храмом Вооруженных Сил РФ в подмосковном парке «Патриот».

Каждый, кто желает сохранить память о своих родственниках, участвовавших в войне, в мемориале, может принести их фотографии в пункты сбора.

 



Партнеры
>