+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Новости / Предпринимательство и бизнес >> Россия-Италия - развитие через кооперацию

Россия-Италия - развитие через кооперацию

20 ноября 2017 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, д. 6) прошел  Российско-Итальянский агропромышленный форум «Развитие через кооперацию».

 

 

Организаторами мероприятия выступили ТПП РФ и Итало-Российская торговая палата.

Форум носил максимально практический характер, его целью было развитие российско-итальянского сотрудничества в агропромышленной сфере, обмен опытом, изучение успешных практик, обсуждение инвестиционных проектов и предложений о сотрудничестве между компаниями двух стран, а также заключение соглашений на поставку оборудования и технологий для агропромышленных предприятий и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Модератором пленарного заседания выступил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Николаевич Катырин.

В своем приветственном слове он отметил: «Италия – один из главных экономических партнеров России. После нескольких кризисных лет, которые, естественно, негативно отразились и на взаимном товарообороте двух стран, в нынешнем году спад был преодолен, и есть основания утверждать, что к концу 2017-го рост будет выражаться двузначной цифрой. На форуме предстоит обсудить, что еще можно сделать для расширения торгово-экономических связей».

В свою очередь глава торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ Николо Фонтана заявил, что в последнее время в России были отмечены серьезные инвестиции именно в развитие сельхозпроизводства, но некоторые потенциальные возможности, в частности, в молочной отрасли, в сыроварении были упущены из-за взаимных санкций России и Евросоюза. Россия стала мировым экспортером зерна, заняла ведущие позиции в экспорте ряда других продовольственных товаров. Развивается сельхозпроизводство, переработка сельхозпродукции, значит, нужны соответствующие машины, оборудование, и итальянские производители готовы и поставлять их, и налаживать производство в РФ. Среди важных тенденций последних двух лет Николо Фонтана назвал возврат малого и среднего итальянского бизнеса в Россию и приход в РФ новых малых и средних итальянских компаний.

По мнению президента Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло, санкции и контрсанкции, к сожалению, затрудняют поставку в Россию продуктовых товаров, производство которых тесно связано с конкретным местом (например, сыры, вина), и попытки копирования которых в иных условиях по определению не может дать стопроцентное совпадение потребительских свойств. Бизнес, отметил он, против экономических ограничений. Доказательством служит то, что предприниматели обеих стран ищут любую возможность для расширения сотрудничества. Розарио Алессандрелло подчеркнул, что Итало-российская торговая палата активно работает с российскими территориальными палатами. Итальянские деловые круги проявляют большой интерес к бизнесу в российских регионах, где имеются огромные потенциальные возможности роста и развития, заявил он.

Депутат Госдумы РФ Павел Сергеевич Дорохин считает, что форум – очередной шаг к преодолению искусственно навязанных экономических санкций. В регионах есть большой интерес к развитию сотрудничества с коллегами из Италии. Так, в Курганской и Тюменской областях, отметил депутат, готовы работать с итальянцами по внедрению новых технологий переработки сельхозпродукции. Рыбакам Севера нужны технологии мелкой фасовки рыбы, чтобы сразу отправлять ее в магазины, в том числе и в магазины итальянские.

Агропромышленный комплекс РФ – один из локомотивов экономики страны, причем немалую роль здесь играют меры государственной поддержки, осуществляемые Минсельхозом России, сказала директор Департамента международного сотрудничества министерства Ольга Владимировна Гаршина. «Через несколько лет, если не снижать темпы, доктрина продовольственной безопасности будет выполнена. В 2018 году в Москве пройдет генеральная ассамблея Всемирной организации фермеров, и это еще одна возможность установить новые и укрепить уже существующие связи производителей оборудования для сельхозпроизводства и переработки продукции», - подчеркнула О.В. Гаршина.

Калужская область сегодня в России является одним из самых инвестиционно привлекательных и динамично развивающихся регионов страны. Заместитель губернатора области, руководитель представительства правительства региона при Правительстве РФ Владимир Васильевич Потемкин рассказал об областном агропромышленном комплексе. В АПК здесь работает более 1 тыс компаний, выпускающих продукцию на сумму свыше 600 млн долл. в год. Один из приоритетов – роботизированные фермы. Таких ферм должно быть сто в регионе, и для переработки полученной продукции нужны инвестиции, технологии. Инвестиции и технологии нужны и для увеличения выпуска и переработки мраморного мяса, рыбы, креветок (да, именно креветок, они выращиваются в области, подчеркнул замгубернатора) и т.д. В области созданы хорошие условия для инвесторов и, как сказал В.В. Потемкин, «нет бюрократии», которой так опасается западный бизнес, примериваясь к приходу в Россию.

После пленарного заседания были проведены две сессии.

Модераторами первой сессии «Российско-итальянское сотрудничество в сфере АПК: потенциал регионов» выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин и президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

В своем вступительном слове Д.Н. Курочкин, в частности, напомнил о том, что в начале ноября этого года состоялось XV заседание Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Стороны обменялись информацией об актуальной экономической ситуации в России и Италии, о перспективах двусторонней торговли. Сегодня около 500 итальянских предприятий представлено на российском рынке, 70 из них имеют собственное производство. Увеличивается динамика сотрудничества в электроэнергетике, сталелитейной, авиационной промышленности, в вертолётостроении, высоких технологиях, нефтедобыче, переработке нефти, производстве высокотехнологичного оборудования, в медицинских технологиях. Сотрудничество переходит от девиза «сделано в Италии» на принцип «сделано с Италией». Российских партнеров для создания совместных проектов ищут свыше 150 итальянских компаний. В 2017 году в России были открыты четыре крупные итальянские производства («Палладио», «Ламинам», «Мэр Текнимонт», «Дзоппас»). ТПП РФ придает большое значение развитию делового сотрудничества с партнерскими организациями Италии с целью продвижения интересов предпринимателей обеих стран на взаимовыгодной основе.

Вторую сессию – «Практические вопросы и предложения по двустороннему сотрудничеству в агропромышленной сфере» – провели председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Андреевич Гамза и глава представительства UBI Banca в Москве Пелаццо Фердинандо.

В рамках сессии были обсуждены практические механизмы кооперации и совместной деятельности, финансовые и инвестиционные возможности итальянского бизнеса и ряд других вопросов. Состоялась также презентация инвестиционных проектов.

 

 

 

 



Партнеры
>