+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Новости / Транспорт / Медицина >> Москву назвали лучшим городом для здорового образа жизни в России

Москву назвали лучшим городом для здорового образа жизни в России

27 августа 2018 года в пресс-центре информационного агентства ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) прошла панельная дискуссия «Инфраструктура здорового города». Организаторами экспертного обсуждения выступили Фонд Международного медицинского кластера, Московский центр урбанистики «Город» и ВЦИОМ.

 

 

Качество и комфортность городской среды напрямую влияет на уровень жизни и здоровья городского населения. С начала нулевых годов Москва сделала грандиозный скачок в уровне комфортности городской среды. В том числе активно развивается и сектор медицинских услуг: появляются новые технологии и новые эффективные методы лечения, благодаря ранней диагностике многие, даже очень серьезные заболевания удается контролировать. В то же время, в Москве, как и в любых крупных мегаполисах, растет риск заболеваний, связанных с высокой рабочей нагрузкой, стрессами, неправильным образом жизни, экологическим фактором.

У современных городов есть ряд инструментов снижения рисков для здоровья своих жителей - проектирование среды, которая стимулирует подвижный образ жизни; технологические решения, собирающие данные о состоянии здоровья; информирование горожан о важности профилактике и контроля своего состояния, повышение пациентской грамотности (healthcareliteracy), популяризация здорового образа жизни. Таким инструментом является и создание биомедицинских и медицинских кластеров, которые могут стать не только основой для развития медицины высокого качества, но и драйвером развития территорий.

Панельная дискуссия «Инфраструктура здорового города» состояла из двух частей, в ходе которых с презентациями и докладами выступили:

  1. Здоровый город проблемы, запросы, решения.

- Родин Кирилл Сергеевич, глава практики социальной политики ВЦИОМ;

- Семутникова Евгения Геннадьевна, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- Крестинский Юрий Александрович, директор Института развития общественного здравоохранения, директор Центра экономики и управления в здравоохранении бизнес-школы «Сколково».

  1. Инфраструктурные решения для поддержки здоровья населения.

- Югай Михаил Торичеллиевич, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера;

- Каем Кирилл Владимирович, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий;

- Асадов Александрович Андрей, генеральный директор «Архитектурного бюро Асадова».

В своем докладе «Представление москвичей о здоровом образе жизни (ЗОЖ)» К.С. Родин сообщил, что по данным опроса, посвященного оценке возможностей Москвы для поддержания здоровья и ведения здорового образа жизни,  большинство горожан (65%) считают Москву лучшим городом в России с точки зрения возможностей для поддержания здоровья. Среди людей старшего поколения эта доля выше – 74%. Кроме того, 67% опрошенных говорят, что ведут здоровый образ жизни: чаще остальных это делают люди старшего поколения (60 лет+) и женщины (по 73%). Однако все условия здорового образа жизни соблюдают только 36% опрошенных (питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек, сон). 

По мнению участников опроса, главными барьерами в поддержании здоровья являются: нехватка времени для занятий физической культурой и слишком высокий темп жизни и работы (по 29%). Четверть опрошенных (27%) испытывают сложности в ведении здорового образа жизни из-за отсутствия качественных, здоровых продуктов по приемлемым ценам.

По мнению опрошенных, для того, чтобы усовершенствовать здравоохранение в Москве, необходимо, в первую очередь, более строго контролировать качество продуктов, поставляемых в магазины (62%), повысить качество медицины (48%), сделать более доступными по цене возможности для занятия физкультурой и спортом (29%).

ВЦИОМ проводил исследование 15–21 августа 2018 года среди москвичей в возрасте от 18 лет. Участников опрашивали в телефонном интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Москвы. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

«Если делать обобщающий вывод по исследованию, то можно сказать, что есть запрос на формирование серьезного кластерного подхода в медицине, и он достаточно серьезным образом оформлен. В сознании общества четко рефлексируется запрос на создание доврачебной инфраструктуры, способствующей укреплению собственного здоровья. Пусть пока внизу списка, но появились такие запросы как «профилактическая медицина», «спортивная медицина» и «консультации по образу жизни». Мы увидели, что людям, конечно, нужен бытовой комфорт и что продолжает сохраняться запрос на доступную бесплатную медицину», - подвел итог своей презентации К.С. Родин.

Экологическим успехам Москвы и вкладу каждого человека в заботу об экологии было посвящено выступление Е.Г. Семутниковой. По ее словам Москва обладает потенциалом для улучшения состояния атмосферного воздуха: «Прогрессивные показатели и показатели на будущее - мы их рассчитывали, оценивали, научно обосновывали в проекте экологической стратегии до 2030 года - говорят о том, что резервы еще есть, еще можно на 25% качество воздуха в Москве улучшить».

С 2010 года Москва реализует комплекс мер для улучшения состояния атмосферного воздуха. В частности, город проводит реконструкцию промышленных предприятий, очистных сооружений, а также планомерно отказывается от неэкологичного транспорта, переходя на использование топлива высоких стандартов. «За последние восемь лет по всем загрязняющим веществам имеется положительная динамика снижения. Оксид углерода - практически в 2,5 раза, оксид азота - почти в 2 раза, мелкие взвешенные частицы – в 1,6 раз» - добавила Е.Г. Семутникова.

Она также подчеркнула, что Москва единственный в мире город, где любой человек может на сайте Департамента ознакомиться с текущим состоянием уровня загрязнения воздуха в городе.

Презентация Ю.А. Крестинского называлась «Задачи формирования ЗОЖ в России». По его словам доминирующее значение в формировании общественного здоровья имеют: образ жизни (51%), внешняя среда (21%) и наследственность (18%), а вклад системы здравоохранения составляет лишь 10%.

Как заявил Ю.А. Крестинский, в настоящее время доли россиян, приверженных здоровому образу жизни, составляет около 15%. Резкое увеличение числа россиян, ведущих здоровый образ жизни, нереально: «Пищевые привычки формируются с детства через культуру, национальные традиции, обычаи, изменение этого требует глубинной трансформации не на уровне запретов и стимулов, а на уровне перестройки способов передачи информации от поколения к поколению. На уровне запрета алкоголя и табака можно принять очевидные меры, но это не слишком изменит ситуацию».

 Он также подчеркнул, что огромную роль в создании условий для здорового образа жизни играет экология. Нужно привлекать в производство «зеленые технологии», в том числе: экологически безопасную энергетику, экологические виды транспорта, экологически безопасное жилище (современное планирование градостроительства; строительство жилья из экологически чистых материалов, правильная эксплуатация зданий и сооружений, соблюдение санитарно-экологических норм).  

Вторая часть дискуссии открылась докладом М.Т. Югая «Влияние биомедицинских кластеров на экономику и социальную сферу мегаполисов», в котором он рассказал о Международном медицинском кластере (ММК) на территории ИЦ «Сколково» - уникальном проекте в сфере здравоохранения, реализация которого позволит значительно повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг в России. Миссия ММК – обеспечить передачу и внедрение лучших международных практик и основных трендов развития медицины в систему здравоохранения РФ. Результатом последовательной реализации ММК станет появление на его территории ведущих международных медицинских учреждений, благодаря которым ежегодно до трехсот тысяч пациентов получат квалифицированную медицинскую помощь с применением последних достижений в медицине. Российские медики смогут перенимать опыт иностранных коллег не только в сфере применения новых медицинских технологий, но и в области управления медицинскими и немедицинскими процессами в современном медицинском учреждении, а также в организации сервисов, обеспечивающих безопасность и комфорт пациентов.

«Сегодня насчитывается порядка сорока биомедицинских кластеров. Это географически концентрированные организации из различных областей, связанные одной отраслевой задачей, которые нацелены на решение конкретных проблем в определенной сфере. Речь идет об эффектах межотраслевой деятельности. Мы знаем, все самое важное и прорывное происходит на стыках специальностей, наук, исследований.

В мире выделяются разные типы кластеров – глобальные кластеры международной медицины, кластеры мировых биомедицинских исследований и внедрений, кластеры медицинского туризма. У них различается фокус – медицина, наука, туризм, однако положительные эффекты, которые привносят медицинские кластеры в страновую и мировую медицину, сходны.

Мы хотим, чтобы Москва стала центром образования и медицины, науки и технологий, центром международного значения. Мы хотим, чтобы в городе была экономика, открытая к инновациям. Мир сейчас отходит от ресурсного производства и сырьевой экономики к технологиям, причем прогресс возникает на стыке технологий, наук, инноваций. Я верю, что следующую волну прогресса миру принесут нанотехнологии, биотехнологии, информационные и когнитивные технологии – так называемая NBIC-конвергенция. Международный медицинский кластер будет способствовать развитию медицины в нашей стране. Это не только и не столько оказание качественной медицинской помощи, сколько в целом развитие медицины, науки, технологий в этой сфере», - заявил М.Т. Югай.

Темой выступления К.В. Каема стала «Умный город, развитие технологий и их влияние на здоровье». Он назвал три фактора, которые в будущем будут влиять на здоровый образ жизни - это новые технологии и лекарственные средства, доступная медицинская инфраструктура и психология самого человека. Известно, что около 76% россиян обращаются к врачу на поздних стадиях болезни. Сделай они это раньше, негативных факторов заболевания можно было бы избежать.   

Проект медицинского кластера на территории Сколково представил А.А. Асадов. Сколково - инновационный город, состоящий из пяти тематических кластеров, один из которых - медицинский. В составе данного кластера планируется возведение больниц разного профиля, исследовательских и учебных центров, а также апартаментов для пациентов и врачей. «Архитектурного бюро Асадова» разработало мастерплан всего медицинского кластера, а также проект первой очереди - диагностического корпуса. В состав корпуса входит блок диагностики, а также атриум, к которому с другой стороны планируется пристроить терапевтический блок. 

Инновационный характер всего города - своеобразного полигона для отработки новых решений - отразился и на облике здания. Наружная оболочка - это энергосберегающий фасад из витражного остекления, поверх которой располагаются металлические ламели. Рисунок ламелей напоминает кардиограмму разной плотности и ритма, обернутую вокруг здания. Центральный атриум формирует максимально комфортное и дружелюбное пространство, встречающее пациентов. Легкая, пронизанная светом атмосфера уводит человека от тяжких мыслей и настраивает на выздоровление

В целом медицина в столице развивается стремительными темпами. За последние 8 лет в столице открылось 72 объекта здравоохранения. Согласно Адресной инвестиционной программе (АИП) города Москвы, с 2018 по 2020 годы в столице за счет средств городского бюджета планируется ввести 53 новые поликлиники. Помимо этого, Москва построит 21 корпус для больниц и 8 подстанций скорой помощи.




Партнеры
>