+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Новости / Экология >> В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по экологии и охране окружающей среды

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по экологии и охране окружающей среды

13 января 2020 года в Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский, б-р, д. 4) прошла пресс-конференция председателя Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды В.В. Бурматова.

 

 

В своем вступительном слове председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Владимирович Бурматов остановился на трех основных темах: обсуждение в регионах «мусорной реформы»; вступление в силу с 1 января 2020 года закона  «Об ответственном обращении с животными» и законодательные инициативы, запланированные к осуждению в весеннюю сессию работы ГД РФ.

Как сообщил В.В. Бурматов, процедура обязательного обсуждения территориальных схем размещения отходов была прописана в законе с тем, чтобы предотвратить «мусорные протесты». Однако по факту оказалось, что большинство регионов либо вообще не проводили обсуждения, либо проводили его формально, не учитывая мнение граждан. Это прямое нарушение федерального закона.

Согласно данным, полученным Комитетом в ходе анализа ситуации с проведением общественных обсуждений, только 55 субъектов РФ (65%) завершили процедуру общественного обсуждения и актуализировали территориальную схему обращения с отходами или находятся на стадии утверждения. На стадии обсуждения территориальных схем до сих пор находятся 13 субъектов РФ (15%): Республики Адыгея, Алтай, Чечня, Чувашия, Воронежская, Волгоградская, Костромская, Магаданская, Самарская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский АО, Еврейская АО.

В 14 регионах, где по результатам проведенных общественных обсуждений была выявлена необходимость внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами, повторное обсуждение доработанного документа не осуществлялось. Это следующие регионы: Башкирия, Коми, Марий-Эл, Северная Осетия-Алания, Астраханская, Владимирская, Кировская, Липецкая, Московская, Мурманская, Оренбургская, Смоленская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский АО.

Кроме того, 15 субъектов РФ (20%) вообще не приступили к обсуждению территориальных схем обращения с отходами: Республики Дагестан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Крым, Тыва, Амурская, Белгородская, Вологодская, Иркутская, Псковская, Саратовская, Сахалинская, Тверская области.

«В 36 регионах провели слушания так, что не поступило ни одного замечания от граждан. Значит, обсуждения проходили формально.

В других регионах, где проходило неформальное обсуждение, поступило 5 341 предложений и замечаний. Это высокая активность. 

Как реагировали на эти предложения региональные власти? У нас есть субъекты, где не было учтено ни одного предложения от граждан: Самарская, Орловская, Томская, Кемеровская области, Коми, Ставропольский край. В этих регионах проживает почти 12 млн человек. В Архангельской области от граждан поступило более тысячи предложений, учтено было одно.

Предложения региональных операторов, которые на этом деньги зарабатывают, региональные власти учитывали куда охотнее. В Архангельской, Рязанской области, Башкирии, Удмуртии, Алтайском крае учтено 100% замечаний региональных операторов.

Скорее это было бы правильнее назвать не «общественными слушаниями», а «чиновничьим междусобойчиком». Больше всего предложений поступило от граждан, но их меньше всего учитывали, в среднем по стране всего 13%. Это очень мало. От региональных операторов поступило 470 предложений, но их было учтено 61%. Было учтено 75% предложений от федеральных органов исполнительной власти.

Последствие этого легко прогнозировать. Люди, которых не услышали, наверняка будут заявлять свою позицию как-то по-другому».  

Комитет ГД РФ по экологии и охране окружающей среды направит в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить, как в регионах был организован процесс общественных обсуждений территориальных схем размещения отходов. «Письмо будет направлено в понедельник. Мы просим дать поручение, в котором просим проверить нарушение закона в тех регионах, в которых либо не начали, либо не завершили процедуру общественных обсуждений, потому что это прямое нарушение закона. Они должны были за 2018-2019 годы завершить процедуру общественных обсуждений терсхем и скорректировать территориальные схемы размещения расходов», - отметил председатель Комитета.

По его словам, результатом проверок должна стать в первую очередь дисциплинарная ответственность для чиновников, которые должны были заниматься организацией этих мероприятия. Кроме того, Комитет нa своём заседании 16 января 2020 года, где также будет обсуждаться этот вопрос, ожидает представителей Минприроды и Российского экологического оператора.

Следующее расследование, о котором сообщил В.В. Бурматов - мониторинг реализации отложенных положений закона «Об ответственном обращении с животными».

С 1 января 2020 года вступают в силу следующие нормы:

  1. Бродячих животных должны будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, помещать в приюты и искать для них хозяев. Убивать строго запрещено (только эвтаназия по решению ветеринара, если животное страдает и неизлечимо).
  2. Под запрет попадут контактные зоопарки в торговых центрах. Исключение - филиалы больших зоопарков с сельскохозяйственными животными: курами, овцами, козами.
  3. Никаких лам и енотовидных собак. Диких животных из перечня запрещенных к содержанию начнут конфисковывать. Их отправят в реабилитационные центры и там решат, готов ли зверь вернуться в природу. Если нет, ему обеспечат место в приюте для диких животных.
  4. Запретят передавать бездомных животных на лабораторные эксперименты.
  5. Запретят жесткие виды дрессировки, например, с использованием электрошокеров. Обновят требования к вольерам и клеткам, в которых содержат животных.
  6. Запретят выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка. Исключение - специально огороженная территория владельца с предупреждающей надписью.

По словам В.В. Бурматова, Комитет завершил мониторинг ситуации с приютами для животных: «Ситуация плачевная с той точки зрения, что по самым скромным оценкам, приютов в России в пять раз меньше, чем необходимо. Всего на 20% страна обеспечена приютами. В год в регионах РФ отлавливают порядка 400 тыс животных, а приюты готовы принять не более 90 тыс.

Мы в 16 регионах получили от этих регионов официальную информацию о том, что у них их нету вообще ни одного, а от 10 вообще не получили никакого ответа, но мы подозреваем, что по той же самой причине. Это является в принципе нарушением федерального закона, потому что других способов обращения с безнадзорными животными нет, приюты у них отсутствуют и как они собираются исполнять закон в этом году тоже непонятно.

Лидеры по количеству приютов, которые созданы, - это Московская область, Москва, Челябинская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Свердловская область и Хабаровский край.

Всего в 12 регионах существуют приюты, пригодные для содержания диких животных, что становится актуальным с тем, что закрываются контактные зоопарки, существовавшие в торговых центрах. У регионов было время на то, чтобы подготовиться к исполнению закона, так как со времени внесения до принятия прошло восемь лет. Кроме того, для вступления в силу норм о приютах была дана отсрочка на год».

Комитет планирует провести 22 января 2020 года заседание по этой теме с участием представителей Минприроды и Генпрокуратуры, чтобы обсудить, какие действия может принять федеральный орган исполнительной власти и надзорные ведомства для того, чтобы помочь регионам в этой ситуации.

«Мы будем требовать, чтобы чиновники в тех регионах, в которых приюты не созданы, были привлечены к ответственности», - заявил В.В. Бурматов.

Переходя к теме законодательных инициатив, он подчеркнул, что Россия является страной-экспортером краш-фетиша (шок-контент, а также способ получения сексуального удовлетворения при наблюдении за человеком, давящим ногами различные предметы или даже некрупных животных). Это – позор страны. Для борьбы с аморальной и живодерской деятельностью будут приняты необходимые меры.

«Прямо после Нового года я жду рассмотрения своего законопроекта о досудебной блокировке живодерского контента в Сети. Это жестокая история, но очень доходная. Я предложил наделить Роскомнадзор правом удаления этой информации в досудебном порядке», - сообщил В.В. Бурматов.

Также в весеннюю сессию планируется внести законопроект, запрещающий изымать у физических лиц домашних животных в счет уплаты долгов.

«Я надеюсь, что у нас в весеннюю сессию будет внесена эта поправка. Сейчас мы ее формулируем. Мы уже неформально получили одобрение коллег из Центробанка.

Отношение соответственно гражданскому праву, что домашние животные являются имуществом, является устаревшим, поскольку принят базовый закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому животное признается существом чувствующим, ощущающим страдание, боль и так далее. Это уже не вещь», - пояснил руководитель Комитета.

По его словам, готовящиеся поправки в законодательство не будут касаться вопросов изъятия животных у юридических лиц, а также случаев противоправного отношения к питомцам со стороны владельцев.

Затем В.В. Бурматов ответил на вопросы журналистов. В ходе мероприятия состоялось подключение студии МИА «Россия сегодня» в Симферополе, где представители СМИ также могли задать свои вопросы.



Партнеры
>