+7 (495) 662-69-96

г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26Б стр. 3
3-й этаж, офис 23

Главные новости
Реклама

Hilti-Banner

banner-kls

 

 

Строительство >> Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2018

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2018

19 сентября 2018 года в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» (Кутузовский проспект, 2/1 стр. 1) открылся XII Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2018.

 

 

Международный инвестиционный форум PROESTATE проводится с 2007 года и является площадкой, где встречаются основные игроки рынка недвижимости. В числе делегатов форума – представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, управляющие инжиниринговые компании, архитекторы, ритейлеры, консалтинговые и другие компании, представляющие сферу недвижимости.

Организаторами форума выступают Ассоциация инвесторов Москвы, Российская гильдия управляющих и девелоперов, Учебный центр ARE. Форум проводится при поддержке Минстроя РФ, Правительства Москвы, Москомстройинвеста.

В XII Международном инвестиционном форуме участвует представительная делегация из Турецкой Республики во главе с Министром окружающей среды и урбанизации Турецкой республики Муратом Курумом.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Владимирович Якушев и Мурат Курум осмотрели ряд выставочных стендов и отметили интересные и нестандартные подходы застройщиков к строительству жилой недвижимости, отвечающие потребностям современных жителей городов.

После завершения обхода состоялась торжественная церемония официального открытия Форума. Она началась с приветственного слова В.В. Якушева: «Форум PROEstate зарекомендовал себя, как важная и профессиональная площадка для дискуссий и бизнес-диалога в сфере недвижимости».

Он отметил, что создание комфортной городской среды является важнейшей задачей: «После работы мы хотим возвращаться в комфортные квартиры и дворы, где есть детские и спортивные площадки. Поэтому важны такие форумы, где профессионалы совместно находят пути решения этих вопросов, обмениваются новыми технологиями и подходами».

Министр подчеркнул, что в сфере жилищного строительства проводится глобальная реформа жилищного строительства, и для Минстроя России важно, чтобы изменения происходили с учетом интересов отрасли. По его словам, Форум предоставляет хорошую возможность для ведущих игроков рынка недвижимости обсудить волнующие их вопросы и выработать соответствующие предложения.

В своем приветствии Мурат Курум сделал упор на всестороннее сотрудничество Турции и России: «Во многих сферах, в том числе энергетики, туризма и строительства, присутствуют двусторонние развитые отношения, товарооборот между нашими странами растет с каждым днем.

В Турции идёт процесс обновления инфраструктуры жилья по всей стране. Форум недвижимости поможет продолжить сотрудничество между нашими странами в сфере недвижимости. За последние 16 лет свыше 1 млн единиц жилья были построены турецким президентством по строительству социального жилья.

Большинство представителей частного строительства Турции присутствует сейчас на форуме. Президент правления торгово-промышленной палаты также присутствует.

В прошлом году Турция приняла 4,7 млн российских туристов, а в этом году может достигнуть 6 млн чел. Сейчас проводятся все необходимые согласования для облегчения процедур получения гражданства и покупки недвижимости иностранцами в Турции».

Деловая программа Форума отрылась пленарным заседанием: «Российский девелопмент на этапе глобальных перемен: к чему готов рынок?», на котором выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Евгеньевич Стасишин.

Характеризуя текущую ситуацию на рынке строительства жилья, он отметил, что существенное влияние на рынок по-прежнему оказывает ипотека: «Сейчас средняя ставка по кредиту на покупку жилья составляет 9,09% годовых. С учетом прогноза по изменению инфляции до конца года до 5,5%, увеличения ключевой ставки Банка России на 0,25 процентных пункта и ситуации с ОФЗ, мы надеемся, что ставка по ипотеке до конца года сохранится на близком к текущему уровне. В следующем году, если ключевая ставка останется неизменной, мы сможем выйти на 8% к 2024 году».

При этом, как отметил Н.Е. Стасишин, граждане сейчас хотят купить не только доступное жилье, но и комфортное с современной инфраструктурой за пределами дома.  Он также сообщил: «Стоимость строительства квадратного метра в субъектах РФ за последние годы существенно снизилась и приближается к себестоимости. То есть инвестиционной себестоимости почти не остается, поэтому у застройщиков нет возможности, например, модернизировать домостроительные комбинаты, внедрять в проекты инновационные технологии, а без этого создать комфортную среду невозможно как вне дома, так и внутри квартиры. В связи с этим, в частности, стоит задача стимулировать регионы, где не хватает инвестиционной себестоимости, к проектированию и строительству жилья по новым стандартам и правилам».

По словам замминистра, стимулирование, в том числе заключается в создании комфортных условий работы для девелоперов в новых законодательных реалиях: «Например, с 1 июля 2018 года заработало банковское сопровождение, которое распространилось и на проекты, разрешение на которые получено до июля. Мы понимаем всю сложность адаптации застройщиков в данном случае, поэтому дошлифовываем схему, чтобы эти стройки завершились. Также предстоит отрегулировать новую систему работы контролирующих органов, так как необходимые компетенции на местах пока отсутствуют».

В рамах деловой программы также прошли дискуссии, презентации, учебные семинары, конференции.

Форум продолжит свою работы по 21 сентября 2018 года.

 



Партнеры
>